Актуально
Потийский аэропорт разделит судьбу порта Поти?

photiДля арабских инвесторов Потийский порт и свободная индустриальная зона оказались непривлекательными. Хотя их интересы в этом регионе не ограничиваются лишь этим. Потийский аэропорт, названный президентом Грузии самым большим в Закавказье, также будет строиться на арабские инвестиции. Он должен войти в эксплуатацию в 2013 году, а строительство должно было начаться этой весной. Инвесторы, как и в случае с приобретением Потийского порта, заявляли, что собираются осуществить инвестиции размером в несколько десятков миллионов долларов. Но, исходя из того, что один из стратегических портов в регионе является для арабов неприбыльным, возникает вопрос - насколько прибыльным окажется аэропорт неизвестного назначения?

Сорвавшиеся соглашения и невыполненные обязательства для грузинской экономики не в новинку: Батумский порт, индустриальные зоны, «Чиатурмарганец» и т.д. Теперь к списку добавился Потийский порт, и не исключено, что вскоре аэропорт также пополнит этот перечень.

Пока не известно - какая судьба ожидает потийскую индустриальную зону, обязательство отстроить которую на себя взяла компания «Ракия», когда порт передавался ей в управление. Что касается порта, то Министерство экономики и устойчивого развития подтверждает, что его новым владельцем является крупнейшая мировая компанияAPM Terminal, дочерня компания Maersk (общий оборотный годовой капитал – 6 триллионов долларов), получившая в управление 80 % акций. Новый инвестор будет обязан вложить в порт инвестицию размеров в 65 миллионов долларов США и трудоустроить местное население.