За рубежом
Марин Ле Пен считает результаты выборов в Италии новым этапом национального пробуждения

     Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен поздравила своего союзника на европейском уровне партию «Лига» и ее главу Маттео Сальвини с лидерством на выборах в парламент Италии в рамках правоцентристской коалиции. Поздравительное послание она оставила в понедельник на своей странице в Twitter.
«Невероятный прогресс и выход во главу коалиции партии «Лига» вместе с нашим союзником и другом Маттео Сальвини — это новый этап в национальном пробуждении народа. Искренние поздравления!» — говорится в сообщении.
Победителями парламентских выборов, прошедших в Италии в воскресенье, стала правоцентристская коалиция во главе с «Лигой» Маттео Сальвини и «Движение «5 звезд». Согласно официальным результатам, подсчет которых подходит к концу в МВД, исполняющем на Апеннинах функции избиркома, правоцентристская коалиция набирает 37%, «Движение «5 звезд» — 32%, и это наилучший показатель партии, выдвигающейся вне коалиции. Провалом можно назвать результат правившей последние пять лет левоцентристской Демократической партии (ДП), которая получает примерно 20%.

1tv.ge