Общество
Проблема неравенства среди регионов часто заставляет людей покинуть свое село и страну – премьер Квирикашвили

     Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Для нас значительным вызовом стала проблема неравенства между регионами, что часто заставляет людей покинуть свое село, уехать в город, многие покинули нашу страну», - об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил в Парламенте, на презентации «Реформы самоуправления»
Как отметил премьер, одним из важнейших приоритетов для правительства Грузии является искоренение уровня неравенства между регионами. «Шагом вперед именно для этого является принятый в 2014 году кодекс самоуправления, который создал институциональную и законодательную рамку. Это значительные изменения в нашей стране. Именно это та основа и фундамент, на которой должны быть выстроены дальнейшие шаги реформы. Сегодня мы представляем среднесрочное стратегическое видение децентрализации, цель которой – еще больше укрепить самоуправление на местном уровне.
Наше видение охватывает три направления.
Первое – расширение правомочий самоуправления.
Второе – чтобы для большей эффективности у самоуправления было больше финансовых ресурсов и поэтапное распределение этого финансового ресурса в направлении прозрачности.
Третье – самоуправление должно удовлетворять высшим стандартам прозрачности и подотчетности. Реформа должна обеспечивать участие граждан в процессе принятия решений, процессе управления и, конечно, совокупность всех этих трех стержней даст нам качественный результат в самоуправлении», - заявил Георгий Квирикашвили.
По его словам, нужно провести комплексные работы, которым необходим соответствующий ресурс и время, подготовлен и план.
«Стратегия децентрализации будет рассчитана на 8 лет», - заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Зураб Алавидзе, сообщает Первый канал. Как отметил Зураб Алавидзе, с точки зрения децентрализации и укрепления реформы самоуправления есть три основных направления. «В первую очередь – больше дел и увеличенная ответственность. Второе – больше ресурсов и распределение финансов. Третье – прозрачность и участие местного население в ходе принятия решений. Стратегия децентрализации будет рассчитана на восемь лет. Это будет процесс в конкретное время и с конкретным финансированием. Мы работаем над этим, в процессе будут участвовать как иностранные эксперты организаций доноров, так и местные эксперты», - заявил Алавидзе.