Политика
СКАНДАЛ! Швеция и Финляндии отказалась от вступления в НАТО и уговаривают Украину дружить с Россией – ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Уговоры Швеции вступить в НАТО продолжались чуть ли ни с первых дней создания Альянса. И вот, после 14-го Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 1 марта, Швеция окончательно отказалась стать членом НАТО, как это ранее сделала Финляндия. 5 марта 2018 года премьер министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил, что «в сложившейся международной обстановке его страна не может рисковать безопасностью на фоне усиливающейся России».
   А накануне министр обороны Швеции Петер Хультквист, который всегда считал, что «Швеция должна укреплять собственный военный потенциал на национальном уровне, не вступая в НАТО», заявил, что «в случае агрессии со стороны России, Швеция продержится лишь несколько дней», после чего им занялась прокуратура.
   Более того – 5 и 6 марта министр обороны Королевства Швеция Петер Хультквист и министр иностранных дел Финляндской республики Тимо Сойни, один за другим, отправились в Киев – уговаривать Украину последовать примеру их стран и ориентироваться на дружбу с Россией, а не на стремление в НАТО. «Будем партнёрами по отдельности, напрямую, без НАТО, тем более, что Путин согласился впустить на Донбасс миссию ООН в качестве миротворцев и охраны для наблюдателей ОБСЕ», - заявляли они в ходе конфиденциальных встреч с руководителями киевской власти, сообщил ГРУЗИНФОРМ компетентный источник.

Редакция ГРУЗИНФОРМ