Актуально
Йенс Столтенберг пригласил Георгия Маргвелашвили на саммит НАТО 2018 года

     Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и обсудил процесс интеграции с альянсом, динамику сотрудничества с Грузией и планы на будущее.
По информации пресс-службы администрации президента, на встрече, состоявшейся в резиденции Йенса Столтенберга, генсек НАТО пригласил президента Грузии на брюссельский саммит альянса 2018 года. Грузия будет присутствовать на саммите, как страна-аспирант и достойный партнера альянса.
На встрече стороны коснулись вопросов подготовки к саммиту и решений, которые должны быть приняты на нем в связи с Грузией.
Георгий Маргвелашвили поблагодарил Йенса Столтенберга за твердую поддержку евроатлантических устремлений Грузии и отметил, что процесс интеграции Грузии в НАТО идет целенаправленно, а политическое и практическое сотрудничество происходит плодотворно.
Стороны обсудили также политические и практические аспекты сотрудничества с целью укрепления безопасности на Черном море. Говоря о положении на оккупированных территориях Грузии, генсек НАТО еще раз подтвердил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны альянса.
Особое внимание на встрече было уделено ситуации на оккупированных территориях и агрессивной политике России. Стороны выразили беспокойство и тревогу в связи с гибелью Арчила Татунашвили.
В ходе встречи Йенс Столтенберг поблагодарил Грузию за ее значительный вклад в обеспечение глобальной безопасности, отметив ее включенность в различные международные операции, в том числе, в миссию под эгидой НАТО в Афганистане.
Президент Грузии пообещал, что Грузия, как страна-аспирант НАТО, и впредь будет вносить вклад в усиление евроатлантической безопасности.