Актуально
Оппозиция откликнулась на обращение Квирикашвили к России

     Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сегодня опубликовал заявление, в котором призывает высшую власть Российской Федерации предпринять «разумные, хотя бы малые шаги» с целью урегулирования грузино-российских отношений, а также выражает готовность к «прямому диалогу» с абхазами и осетинами.
За неделю до этого заявления парламентское большинство и оппозиция начали работу над резолюцией, которая от имени властей Грузии должна осудить факт посягательства на жизнь гражданина Грузии Арчила Татунашвили со стороны российских оккупационных сил 22 февраля в Цхинвали.
Заявление премьер-министра Квирикашвили вызвало неоднозначные оценки со стороны оппозиции.
Саломе Самадашвили, «Единое национальное движение»: «Премьер-министр Квирикашвили, который не обладает собственной политической волей и озвучивает послания Бидзины Иванишвили, человека, который реально владеет властью в этой стране, сегодня распространил заявление, что даже текст той резолюции, которую предложила Парламенту Грузии само большинство, не является приемлемым исходя из внешнеполитического видения Иванишвили, и подразумевает, что Грузия не должна создавать проблемы на международной арене, Грузии не должно быть в международной повестке дня, Грузия всегда должна склонять голову перед Россией и никогда не должна громко и эффективно защищать свои политические интересы. Это замедленный процесс капитуляции грузинского государства».
Георгий Канделаки, «Европейская Грузия»: «Сегодняшнее письмо Квирикашвили, кроме того, что является своеобразным печальным тостом, в то же время является очень тревожным: оно фактически аннулирует понятие оккупации. Если мы говорим, что Абхазия и Цхинвальский регион оккупированы и оккупант осуществляет «эффективный контроль» над существующими там структурами, любой разговор о «прямом диалоге» является легитимацией российского нарратива, в котором Россия не является стороной этого конфликта. Это то же самое, если бы президент Украины сказал, что желает начать прямой диалог с Донецкой и Луганской республиками».
Ирма Инашвили, «Альянс патриотов»: «В нынешней обстановке обращение премьер-министра Грузии к властям Российской Федерации является важнейшим политическим шагом и заявкой с совершенно конкретными посланиями. Все, кто нападает на Квирикашвили в связи с этим обращением, является врагом нашей страны! Эти люди реально не заинтересованы ни в передаче Арчила Татунашвили, ни в сохранении стабильности в стране, ни в урегулировании отношений с Сухуми и Цхинвали. Именно такое мышление принесло трагедии в Сухуми и Цхинвали, именно такие люди сдали Кодори и Ахалгори. Поэтому каждый здравомыслящий гражданин, будь то лидер партии или простой инженер или врач, должны понимать, что обращение Квирикашвили (в разрезе защиты наших государственных интересов) может оказаться переломным и должен оказаться переломным».