Политика
При наличии политической воли считаем возможным предпринять и другие разумные шаги – глава Грузии впервые за 10 лет обращается к высшему руководству Российской Федерации!

     Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ.
Заявление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили

В августе этого года исполнится 10 лет после войны 2008 года. Это драматическое событие оставило глубокий след в сознании грузинского народа и в отношениях между Грузией и Россией.
Разорваны дипломатические связи. Признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона фактически завело в тупик перспективу установления нормальных межгосударственных отношений.
Теперь мы стоим перед выбором — встретить эту дату взаимными обвинениями и острыми заявлениями, в чем не было недостатка в течение этих лет, или сделать разумные, пусть даже небольшие шаги для того, чтобы вывести наши отношения из этого заколдованного круга.
Ранее мы уже заявляли и вновь подтверждаем, что заинтересованы в достижении реального прогресса в процессе международных дискуссий в Женеве, для чего я подтвердил готовность к личному участию.
Также мы готовы к прямому диалогу с абхазами и осетинами и в этом плане мы приветствовали бы реально конструктивный подход российской стороны. При наличии политической воли считаем возможным предпринять и другие разумные шаги.
К сожалению, сегодня мы стоим перед тяжелой реальностью. Мы восстановили двусторонние торгово-экономические отношения, но цепь трагических событий продолжается и сегодня. Это подрывает перспективы урегулирования грузино-российских отношений. Последний трагический пример этого — смерть при неясных обстоятельствах нашего гражданина Арчила Татунашвили две недели назад в Цхинвали, тело которого до сих пор не передано семье, несмотря на неоднократные усилия грузинских властей, Католикоса-Патриарха и международного сообщества.
Я обращаюсь к высшему руководству Российской Федерации с призывом, чтобы с осознанием ответственности перед сегодняшним днем и будущими поколениями, предпринять совместные шаги для преодоления этой сложной ситуации.
9 марта 2018 года