Политика
«Восьмерка» старается

alasaniaaВосемь грузинских оппозиционных партий 5 апреля представили новые предложения по правилам выборов мажоритарных депутатов, посредством которых они попытаются содействовать выходу из тупика на переговорах с правящей партией по избирательной системе.

Об этом заявил лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания.

Вопрос о выборах мажоритарных депутатов стал одним из серьезных источников противоречий между правящей партией и оппозиционной "восьмеркой" на переговорах по реформе избирательной системы, которые на данный момент приостановлены.

Ираклий Аласания в эфире телекомпании «Маэстро» 4 апреля заявил, что президент Саакашвили вводит избирателей в заблуждение, когда заявляет, что оппозиция желает, чтобы у районов не было своих представителей в парламенте, когда она предлагает изменить существующие правила выборов мажоритарных депутатов.

«Таким образом, если возьмем 40 процентов голосов, у меня должно быть 40 процентов представителей в парламенте», - заявил Аласания.

По его словам, существующая система выборов мажоритарных депутатов не обеспечивает этот принцип и из-за этого оппозиция выступает с инициативой внедрения пропорционально-мажоритарной системы, по которой многомандатные округи заменят существующие одномандатные округи; Количество мандатов в каждом округе будет зависеть от его размеров. В каждом многомандатном округе места будут распределяться пропорционально среди тех партий, которые преодолеют 5-процентный барьер в этом конкретном округе.

Правящая партия против этого предложения и заявляет, что существующая система является наилучшим путем, чтобы у каждого округа был свой представитель в законодательном органе.

По существующим правилам, согласно которым «победителю достается все», кандидаты от правящей партии на парламентских выборах 2008 года из 75 одномандатных округов победили в 71-м. Кроме того, кандидатам от правящей партии достались 48 мандатов по пропорциональной системе после того, как получили 59,18 процента голосов и в целом, правящая партия получила 119 мандатов в парламенте, что составляет 79,3 процента в законодательном органе, где всего 150 депутатов.

Ираклий Аласания заявил, что предложение восьми оппозиционных партий по регионально-пропорциональной системе вновь остается в силе, но для того, чтобы переговоры продолжились, оппозиция планирует выдвинуть дополнительные предложения.

«Не буду вдаваться в детали, но скажу одно, что речь пойдет о предложении - наверно у нас будет два варианта, которые ставят своей целью такой синтез мажоритарной системы и пропорциональной системы, сохраняющий справедливость. То есть, и мажоритарная система и пропорциональная должны отражать процент полученных голосов в парламенте», - заявил Аласания.

По его словам, выдвигая новые предложения, оппозиция делает еще один шаг к переговорам и правящая партия не должна «закрывать пространство политического диалога», так как в этом случае процесс «пойдет к радикализации и страна вернется в 90-ые годы».

По слова Ираклия Аласания, существуют силы и на оппозиционном фронте, которые не участвуют в переговорах и которые желают, чтобы переговоры по избирательной реформе провалились.

В то же время, Аласания не исключил вероятность «широкомасштабных акций протеста» с требованием справедливой избирательной системы, если власти откажутся от компромисса.

Он также отметил, что в правящей партии есть люди, которые понимают, что компромисс важен. По его словам, президент Саакашвили не желает идти на компромисс, так как он хочет получить «желаемое количество мажоритариев для того, чтобы гарантировать себе пост премьер-министра» после того, как в конце 2013 года в силу войдет новая Конституция после истечения его второго президентского срока.