Актуально
В заявлении премьера нет речи о прямом диалоге с Абхазией и «Южной Осетией», речь - о не политизированном формате с абхазами и осетинами! - Кетеван Цихелашвили

     Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. Об этом Цихелашвили заявила, комментируя заявление МИД России в ответ на заявление премьер-министра Георгия Квирикашвили. По словам государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, «в российском политическом переводе это - не первый случай, когда реальное меняется на желаемое», сообщает Общественный вещатель.
«В заявлении премьера совершенно однозначно были подчеркнуты все важные аспекты и моменты, которые являются предпосылками для урегулирования, в том числе российско-грузинских отношений. Я имею в виду разрешение конфликтов и преодоление главного вызова, который есть у нас с 2008 года. К сожалению, частью этого является именно трагедия Арчила Татунашвили. Поэтому действенным ответом, естественно, была бы передача тела семье, что затягивается столько времени, и не потому, что это был бы чей-то знак доброй воли, а потому, что это связано с ответственностью за события, происходящие сегодня в регионе.
Что касается участия России в Женеве. Женевский формат, который функционирует с широким международным вовлечением, главный и единственный формат дискуссий с Россией именно по важным для решения конфликта вопросам – безопасности и гуманитарных. МИД распространил заявление, и я надеюсь, что они конструктивно подключатся, что будет прогресс по тем вопросам, которые стоят на повестке дня с 2008 года и связаны с невыполнением Россией соглашения о прекращении огня от 2008 года. Грузинская сторона всегда была конструктивной и продолжит работу в этом режиме.
Что касается прямого диалога. В связи с этим хотим подчеркнуть для внутренних либо внешних аудиторов. В российском политическом переводе - это не первый случай, когда реальное меняется на желаемое. Нигде не было разговора о прямом диалоге с Абхазией и «Южной Осетией» и этого не могло быть. Я уверена, что это хорошо понимают и в России. Речь идет о не политизированном формате с абхазами и осетинами, с теми людьми, с которыми мы представляем жизнь в будущем и строительство будущего»,
- заявила Цихелашвили.