Политика
Грузия - европейская цивилизация, Грузия станет членом Европейской семьи и евроатлантического сообщества – посол США Ян Келли попрощался с Патриархом Илиёй II «с грузом на сердце»

     Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия является европейской цивилизацией, и она сможет стать членом Европейской семьи и евроатлантического сообщества», - заявил посол США в Грузии Ян Келли на встрече с Католикосом-Патриархом всея Грузии, Святейшим и Блаженнейшим Илиёй Вторым.
«Ваше Святейшество, на моём сердце лежит груз, потому что я уеду из Грузии через десять дней. Грузия всегда была и будет в моем сердце. Вы можете знать, что три года назад я собирался закончить свою дипломатическую деятельность, и когда я получил это действительно прекрасное предложение служить в вашей стране, я согласился.
Я считаю чудом, как Грузии удалось сохранить свою самобытность, свой язык и свою религию, на протяжении веков она была окружена мощными странами с другими интересами, и я считаю, что это действительно чудо и ответ на это - Грузинская Православная Церковь. Церковь была средством, с помощью которого страна смогла выжить в периоды кризисов и завоеваний.
Я хотел бы отдать честь грузинской церкви и вам лично, ваше Святейшество, потому что ваша роль - в спасении величайшей Грузии, в сохранении её независимости»
, - сказал посол США.
По словам Яна Келли, он помнит роль Патриарха в развитии событий 1989 года в Москве, как он пытался предотвратить кровопролитие в Грузии. «Я хотел бы отметить, что сотрудничество между нашими странами и партнерство находятся на более высоком уровне. Я хочу повторить слова вице-президента США, когда он вспомнил о своем визите в Грузию и особенно в церковь Сиони: «Соединенные Штаты поддерживают независимость и суверенитет Грузии и это не только слова с нашей стороны. Соединенные Штаты многое впечатляет в Грузии, но главная наша цель - поддержать успех Грузии и поддержать Грузию как независимую страну, которая защищает принцип - страна сама определяет свой собственный путь», - сказал Ян Келли.
Посол также заявил, что для США важно, чтобы Грузия добилась успеха в качестве модели толерантности и модели демократического управления. «Грузия - европейская цивилизация, и Грузия станет членом Европейской семьи и евроатлантического сообщества. Я глубоко в этом уверен. Когда я впервые приехал в Грузию, это было несколько десятилетий назад, в 1976 году, я был удивлен, увидев рядом друг с другом мечеть, синагогу и армянскую церковь. Я понял, что будущее Грузии - это Европа и европейская цивилизация, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь этим устремлениям», — заявил Ян Келли, который добавил, что продолжит свою карьеру в Чикагском университете и 14 мая, вместе с послом Давидом Бакрадзе, сделает презентацию о Грузии.
«Конечно, я буду поддерживать связь с Грузией, и у нас будет большое желание вернуться сюда, у меня и Франчески. Ваше Святейшество, мы будем вспоминать вас в наших молитвах, и вы также вспоминайте нас в ваших молитвах», - обратился Ян Келли к Илие Второму.