Общество
Он спросил, не знаю ли я, почему протоиерей до сих пор не помилован – Ника Гварамия рассказывает детали встречи с Патриархом

     Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Как профессиональный юрист, я уверен, что протоиерей Георгий Мамаладзе невиновен», - об этом Ника Гварамия заявил в прямом эфире «Субботнего курьера». Он рассказал о визите в Патриархию, когда встретился с Илией II и они говорили о т.н. деле цианида.
«Он сказал, что не знаком с этим делом до конца, так как выслушал много разъяснений и правд, много позиций. И ему интересно, что я думаю. Я сказал, что уверен в невиновности этого человека. Потом он попросил рассказать, почему я думаю, что он невиновен. Я сказал, что собираюсь просить президента о встрече, чтобы поговорить о помиловании протоиерея Мамаладзе. Патриарх спросил, не знаю ли я, почему протоиерей до сих пор не помилован, на что я ответил, что не располагаю такой информацией, но собираюсь говорить с президентом. Он сказал, что если я уверен в своей позиции и считаю нужным, то обязательно должен сделать это. И я это сделаю», - заявил Ника Гварамия.
По его словам, встреча в Патриархии состоялась по обоюдному желанию.
«Я нигде не говорил, что Патриарх меня вызвал. Это было, в своем роде, обоюдным желанием. Я никого не просил непременно меня принять и всегда готов к встрече с Патриархи. Бывали случаи, когда об этом просил я, бывало, что меня просили прийти. Я паства Патриарха и приглашение им в Патриархию для меня большая честь», - заявил Ника Гварамия.
Вместе с тем, он отметил, что вместе с Патриархом были люди, в присутствии которых он не хотел говорить.
«С моей стороны - меня сопровождала только охрана. Там были люди, с которыми я не хотел говорить (имею в виду не всех), не собирался беседовать с Патриархом в их присутствии. Среди находившихся там людей были фигуранты дела, по которому Георгий Мамаладзе сидит в тюрьме», - отметил Ника Гварамия.