Политика
МИД Грузии надеется, что в Женеве буде принято «политическое заявление о неприменением силы», которое «не освобождает Россию от подтверждения юридических обязательств о неприменении силы от 2008 года»

     Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 27-28 марта 2018 года. Разные источники сообщают, что на предстоящих Женевских консультациях может быть достигнут «долгожданный прорыв — Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Россия и США, а также сопредседатели консультаций - ЕС, ООН и ОБСЕ - готовят совместную Декларацию о неприменении силы в регионах».
«Наша цель, чтобы в формате Женевских международных дискуссий началось обсуждение невыполнения соглашения о прекращении огня от 2008 года и мирного урегулирования конфликта, чего до этого не удавалось.
Для нас важно, чтобы были созданы международные механизмы безопасности в соответствии в пятым пунктом соглашения о прекращении огня. Необходимость этого ясна всем, в том числе и международному сообществу.
В качестве конкретного шага рассматривается приемлемое для участников Женевских дискуссий политическое заявление в связи с неприменением силы, работа над которым идет уже несколько лет. Это заявление, конечно, не освобождает Российскую Федерацию от подтверждения юридических обязательств о неприменении силы»,
- заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.
Как известно, уже много лет Грузия отказывается подписывать Соглашение о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, считая это в правовом отношении признанием их сторонами договора, отдельными субъектами – независимыми республиками. Грузия готова подписать такое Соглашение с Россией, которая отказывается, потому что стороной конфликта себя не считает.