Право
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что в связи с гибелью Арчила Татунашвили власти страны должны подать иск против России в Европейский суд по правам человека

     Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Тбилиси неоднократно заявлял, что возлагает ответственность за трагедию в Цхинвали на Москву, которая осуществляет контроль самопровозглашенной республики Южная Осетия.
«Думаю, цель, которую поставили перед собой наши недоброжелатели - причинить нам больше боли нежеланием передавать тело погибшего. Отчасти это была попытка унизить, вызвать какие-то сдвиги в обществе. Но у них ничего не вышло», - заявил Маргвелашвили в эфире телеканала «Пирвели ТВ», передает sova.news.
Президент положительно оценил принятие парламентом резолюции по нарушениям российской стороной прав человека на оккупированных территориях и «списку Отхозория-Татунашвили». Особенно важна, по словам Маргвелашвили, поддержка документа не одной политической силой, а несколькими представленными в законодательном органе партиями.
Но на этом нельзя останавливаться, считает глава государства. «У нас есть еще один дополнительный механизм, и я считаю, что Грузия должна использовать его. Речь идет о внесении иска в Страсбургский суд», - сказал Маргвелашвили. По его словам, используя этот международный рычаг, Грузия должна сделать все, чтобы Россия оказалась в роли ответчика.