Политика
74 процента населения Грузии – за диалог с Россией

ndi22Национальный Демократический институт международных отношений (NDI), как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, 6 апреля ознакомил представителей СМИ с результатами проведенного в марте исследования общественного мнения в нашей стране. Ее тема была такова: «Отношение общества к политической среде в Грузии».

Исследование общественного мнения проводилось в период с 4 по17 марта, на основе представительского отбора 2 893 интервьюеров в масштабах Грузии.

На презентацию были приглашены только средства массовой информации - выборочно.

Исследования NDI финансировало Шведское агентство по международному развитию (SIDA), а проводил Кавказский центр исследований и ресурсов /CRRC/.

Результаты исследования общественного мнения показывают, что в течение последних восьми месяцев в Грузии существенно сократилось число людей, считающих, что страна развивается правильно.

«Только 35 процентов опрошенных заявили, что Грузия «на самом деле» или «в основном» развивается в правильном направлении», - говорится в исследовании.

Этот показатель согласно результатам исследования, проведенного в июле прошлого года, составлял 51 процент, и он сохранялся почти без изменений с декабря 2009 года.

Однако из количества, зафиксированного в июле, с 15 до 37 процентов возрос показатель тех респондентов, кто считает, что в стране вообще ничего не меняется.

Последнее исследование показало, что экономические и социальные проблемы вновь остаются главным предметом обеспокоенности респондентов.

Согласно исследованию, тремя главными приоритетами для населения являются создание рабочих мест (61 процент), проблема роста цен (39 процентов) и территориальная целостность (38 процентов). Хотя последний показатель сократился с апреля (47 процентов) и июля 2010 года (45 процентов ). В то же время, 55 и 62 процентов респондентов, соответственно, считают, что проблемы создания рабочих мест и инфляции политиками обсуждаются в малой степени.

46 процентов респондентов считают, что с точки зрения занятости обстановка ухудшилась по сравнению с началом 2008 года, а 55 процентов отмечает ухудшение относительно территориальной целостности, однако такое же количество считает, что политики уделяют этой теме достаточно внимания.

44 процентов опрошенных считают, что в Грузии в настоящее время нет демократии; 39 процентов полагают, что демократия есть, а 17 процентов - не знает. Хотя 13-процентная разница между положительными и отрицательными ответами, которая была зафиксирована в июле прошлого года, сократилась до 5 процентов.

В то же время, по мнению большинства респондентов, для них демократия, в первую очередь, означает свободу слова и СМИ (48 процентов ), далее следует общая свобода (45 процентов), равноправие перед законом (40 процентов), защита прав человека (32 процента), рабочие места (24 ) процентов и справедливые выборы (18 процентов).

Согласно исследованию, 60 процентов опрошенных в полной мере или частично соглашаются, что существующие власти осуществляют важные для них изменения, а 34 процентов думают наоборот.

Большинство опрошенных (42 процента) самым важным для Грузии считает реформу образования, однако только 25 процентов ожидает, что в этом направлении в течение последующих 6 месяцев что-либо будет сделано; Далее следует налоговая реформа – 33 процента; избирательная реформа – 31процент, судебная реформа – 29 процентов Реформу СМИ приоритетом считают только 8 процентов.

За диалог с Россией выступают 74 процента опрошенных жителей Грузии.

По информации директора тбилисского офиса NDI Луиса Наваро, на вопрос «Приемлем ли Вам призыв президента Саакашвили о проведении диалога с Россией по существу?», большинство опрошенных ответили положительно.

Диалог оказался неприемлем для 4 процентов опрошенных, 19 процентов затруднились ответить, 3 процента воздержались от ответа.

В то же время для 28 процентов опрошенных сегодняшняя политика властей Грузии в отношении России абсолютно неприемлема, для 12 процентов - полностью приемлема, для 26 процентов - частично приемлема, а для 21 процента - частично неприемлема. 12 процентов воздержались от ответа на вопрос.

Опрос общественного мнения также показывает, что в Грузии возросло число сторонников объединения страны в НАТО.

Согласно результатам исследования общественного мнения, которые были опубликованы 6 апреля, в Грузии 71 процент опрошенных людей «в полной мере» или «в основном» поддерживают объединение страны в НАТО. 51 процент не знает, когда произойдет интеграция в альянс, но 34 процента надеется, что это произойдет в 2013 году или в последующие годы.

Показатель сторонников вступления Грузии в НАТО с июля 2010 года, когда проводилось последнее аналогичное исследование и этот показатель составлял 65 процентов, ныне вырос на 6 процентов.