За рубежом
Великобритания - Мы возмущены тем, что Офису Верховного Комиссара отказывают в доступе на оккупированные регионы Грузии

     Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. На заседании Совета ООН по правам человека, где обсуждалась резолюция «Сотрудничество с Грузией», Великобритания выступила с заявлением в поддержку Грузии.
На совете по правам человека представитель Великобритании вновь осудил ситуацию в плане защиты прав человека в оккупированных районах Грузии и потребовал доступа на месте Комиссара по правам человека ООН, а также других международных механизмов мониторинга.
«Мы очень обеспокоены тем, что представителям Офиса Верховного Комиссара систематически отказывают в доступе в оккупированные регионы Грузии — Абхазию и Южную Осетии. Эта озабоченность выражена в конкретном докладе о работе Верховного Комиссара в сентябре 2017 года (A / HRC / 36/65).
Тревога о положении в области прав человека в оккупированных регионах еще больше обостряет тот факт, что органы осуществляющие контроль, по-прежнему не позволяют Верховному Комиссару по правам человека получить доступ к этим территориям. Такие нарушения, как самовольные задержания, пытки и ограничение свободного передвижения, являются причиной нашего возмущения », — сказал представитель Великобритании.
Он подчеркнул важность резолюции по Грузии в Совете по правам человека, одной из целей которой, является то, чтобы позволить Управлению Верховного комиссара по правам человека получить доступ в оба региона и повысить осведомленность о правах человека в этих областях.
По его словам, тревожная информация о нарушениях прав человека в Абхазии и Южной Осетии указывает на необходимость создания независимых механизмов мониторинга и отчетности, которые помогут улучшить ситуацию с правами человека в этих регионах Грузии.
Великобритания приветствовала успешное сотрудничество Офиса Верховного Комиссара по правам человека с Грузией.
23 марта 2017 года Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Грузии «Сотрудничество с Грузией».

1tv.ge