За рубежом
Совет ООН по правам человека осудил ситуацию в оккупированных регионах Грузии и потребовал обеспечить доступ механизмов правового мониторинга

     Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Грузии — «Сотрудничество с Грузией».
Резолюцию представил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залканиани на заседании Совета ООН по правам человека.
По данным министерства иностранных дел, при рассмотрении резолюции, инициированной грузинской стороной, делегации США, Великобритании и Австралии заявили о своей поддержке.
Делегации единодушно выразили свою озабоченность по поводу ситуации в регионах Грузии — Абхазии и Цхинвальском регионе и обсудили необходимость доступа механизмов мониторинга прав человека в эти оккупированные регионы.
Во время рассмотрения резолюции, выступила со словом Швейцария, которая разделила возмущение положением в области прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе и выразила поддержку в наблюдении за соблюдением прав человека в этих регионах. Швейцарская делегация поддержала территориальную целостность Грузии и приветствовала заявление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили от 9 мая, в котором он подтвердил готовность предпринять конструктивные шаги.
В резолюции, принятой 23 марта, Совет по правам человека вновь заявляет о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.
В Резолюции Совета по правам человека выражается серьезная озабоченность по поводу дискриминации по этническому признаку в Абхазии и Цхинвальском регионе, ограничения получения образования на родном языке и целенаправленного уничтожения домов этнического грузинского населения. В то же время обеспокоенность заключается в том, что вынужденно перемещенные лица и беженцы по-прежнему не могут позволить себе безопасно и достойно вернуться домой.
В резолюции содержится призыв к незамедлительному обеспечению доступа Офиса Верховного комиссара и других механизмов мониторинга.

1tv.ge