ПУБЛИКАЦИИ
Причины аварии в Гудаури: технический сбой и человеческий фактор

     Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Стали известны предварительные результаты экспертизы, проведенной французской инспекционной компанией «Бюро Веритас» (Bureau Veritas) в Гудаури, где 16 марта произошла авария на канатной дороге. По версии зарубежных экспертов, приглашенных правительством Грузии, причиной ЧП стали как технический сбой, так и человеческий фактор. Детали расследования озвучил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, специалисты «Бюро Веритас» установили, что 16 марта в Гудаури действительно имело место падение напряжения в электросети, в результате чего подъемник остановился. Впрочем, после этого персонал должен был предпринять последовательные действия, в частности, по подключению канатки к дизельному генератору.

«Согласно имеющемся на сегодняшний день данным, оператор допустил ошибку. Порядок действий, совершенный им, не соответствовал тому порядку, который прописан в инструкции», – заявил Кумсишвили, добавив, что сотрудник, управлявший аварийной канатной дорогой, отстранен от работы.

«Впрочем, ответственность за случившееся несут и руководители, добавил министр. По его словам, заместитель директора Компании развития горных курортов Грузии по технической части и глава Департамента горного управления Гудаури обратились к нему с заявлениями об увольнении по собственному желанию. Кроме профессиональной, они испытывают и моральную ответственность», – добавил Дмитрий Кумсишвили.

По факту аварии на канатной дороге в Гудаури возбуждено уголовное дело по статье 275 УК, что подразумевает нарушение норм безопасности на железнодорожном, водном, воздушном или канатном транспорте. В результате аварии пострадали около 10 иностранных туристов.