Актуально
Бидзина Иванишвили выразил соболезнования семье Арчила Татунашвили

     Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приехал в село Церовани, где выразил свои соболезнования семье Арчила Татунашвили, погибшего 23 февраля в Цхинвали. Бидзина Иванишвили пришел на гражданскую панихиду по Арчилу Татунашвили, которая проходит в церкви имени Святого Георгия.
24 марта Арчил Татунашвили был похоронен с военными почестями на братском кладбище Мухатгверди. В церемонии приняли участие высокопоставленные должностные лица страны. Все расходы по похоронам взяло на себя Министерство обороны Грузии.
Бывший военнослужащий Арчил Татунашвили - участник миротворческой миссии в Ираке - был задержан 22 февраля в Ахалгори, а затем перевезен в цхинвальский изолятор, где скончался при невыясненных обстоятельствах. Тело Татунашвили было передано грузинской стороне почти спустя месяц после его смерти - 20 марта.
Экспертизу тела Татунашвили провели в Национальном бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули. По словам представителя Центра реабилитации жертв пыток и насилия «Эмпатия», который присутствовал на экспертизе, согласно предварительным данным, на теле Арчила Татунашвили отмечаются множественные повреждения, что свидетельствует о высокой вероятности пыток. Дело Арчила Татунашвили расследует МВД Грузии по статьям 108 и 143 УК Грузии, которые предусматривают умышленное убийство и незаконное лишение свободы.