Общество
С 28 марта 2017 года по 28 марта 2018 года граждане Грузии воспользовались безвизовым режимом с ЕС более чем 250 тысяч раз

     Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня исполняется ровно год со дня введения безвизового режима для граждан Грузии со странами Шенгенского договора. По информации заместителя министра иностранных дел Вахтанга Махароблишвили, за год граждане Грузии воспользовались безвизовым режимом с ЕС 250 тысяч раз.
«Визовая либерализация - это очень большая польза, которая имеет как практическое значение, так и политическую нагрузку. Очень важно, чтобы мы все вместе заботились об этом достижении. На данном этапе обнаружились некоторые трудности, такие, к примеру, как увеличение числа лиц, ищущих убежища. В этом плане мы начали очень активную работу как внутри страны, так и с нашими европейскими партнерами в Брюсселе. Запланирован ряд законодательных изменений, важна информационная кампания, направленная на проблематику соискателей убежища. Все страны, куда направлены полицейские атташе из Грузии, положительно оценивают этот институт. Так что, можно сказать, что мы постарались немедленно ответить на эти вызовы», - заявил Махароблишвили.
С задействования визалиберализации с ЕС по сегодня безвизовым режимом воспользовались более 192 тысяч граждан Грузии, - об этом заместитель министра внутренних дел Нино Джавахадзе заявила на заседании парламентского комитета по внешним отношениям и европейской интеграции. По ее словам, каждый гражданин пересек границу несколько раз, соответственно зафиксировано более 250 тысяч случаев пересечения границы. «С задействования визалиберализации с ЕС по сегодня безвизовым режимом воспользовались более 192 тысяч граждан Грузии. Каждый гражданин, возможно, пересек границу несколько раз, то есть у нас есть более 250 тысяч фактов пересечения границы», — заявила Джавахадзе.
По ее словам, с границы вернули 1001 человек. Вместе с тем, по словам замминистра, с точки зрения реадмиссии у Грузии довольно хорошее сотрудничество с ЕС. «Количество реадмиссированных превышает 300. С точки зрения реадмиссии у нас довольно хорошее сотрудничество с Евросоюзом, и наши европейские партнеры всегда отмечают это», — заявила Джавахадзе.