Актуально
Если он был диверсантом, нужно предоставлять доказательства! - Эдуард Кокойты (видео)

     Грузия, 3 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший де-факто лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал смерть в Цхинвали Арчила Татунашвили провокацией, направленной против России. Причем, он не исключил, что за этим стоят некие «прогрузинские силы в Цхинвали» (видео см. здесь)
В недавнем интервью порталу ANNANews Кокойты заявил, что трагедия дала Тбилиси возможность манипулировать на этой теме и ввязывать в историю Москву. «Если он был диверсантом, нужно предоставлять доказательства. Но в данном случае это провокация против Российской Федерации с далеко идущими последствиями. И к большому сожалению, я не исключаю, что там завязано и руководство Южной Осетии – в этой провокации против России».
Кокойты не находит другого объяснения затягиванию процесса с передачей тела Татунашвили семье: «Грузия снимает все информационные сливки, все международное сообщество смакует, все международное сообщество опять грозит Российской Федерации», – заявил Кокойты. А спровоцировали ситуацию, по его мнению, «те прогрузинские силы, которые проникли во власть в Южной Осетии»: «Я не хочу огульно сейчас всех критиковать, но у меня очень серьезные вопросы. И будут вопросы, которые я публично задам руководству Южной Осетии», – добавил Кокойты.
В Цхинвали болезненно отреагировали на это заявление. Спикер местного парламента Петр Гассиев заявил, что слова Эдуарда Кокойты играют на руку грузинской стороне. Он призвал депутатов, «которые чувствуют себя частицей югоосетинского общества», высказать свое мнение». Те пообещали - реакция обязательно последует.