Актуально
Премьер-министр Грузии предложил абхазам и осетинам «Шаг к лучшему будущему»

     Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На заседании правительства премьер–министр Грузии Георгий Квирикашвили представил мирную инициативу правительства «Шаг к лучшему будущему».
Как отметил премьер, это очень важная инициатива, которая, в первую очередь, является безальтернативным шагом на пути к мирному и стабильному развитию страны.
«Это новая мирная инициатива — «Шаг к лучшему будущему». Правительство Грузии, в рамках политики примирения и вовлеченности, делает конкретные шаги, которые служат цели улучшения социально–экономического и гуманитарного положения проживающего в Цхинвальском регионе и Абхазии населения, а также поощрения отношений, основанных на общих интересах, контактах, сообщениях за т.н. разделительной линией.
Это еще одно открытое заявление о том, что курс мирной политики, который взяло наше правительство, определенно будет продолжаться, и несмотря на множество вызовов, наш непоколебимый курс будет по-прежнему последовательно продолжен. Это тот шаг, который мы противопоставляем вызовам, и, конечно, этот шаг направлен на восстановление доверия и активизацию процесса примирения»,
— сказал премьер-министр.
По его словам, пакет законодательных поправок для мирных инициатив, в разработке которых вместе с правительством участвовало и парламентского большинство, подразумевает три основные направления.
«Первое – расширение торговли за т.н. разделительными линиями и упрощение с целью создания новых возможностей; в рамках инициативы будет возможно поощрение и поддержка общих и индивидуальных бизнес инициатив, связанных с торговлей, которые будут осуществляться за административными разделительными линиями.
Второе, это создание возможностей для получения дополнительного качественного образования и упрощение его доступности на всех уровнях, как внутри страны, так и за рубежом; для нас важна молодежь, их образование и благополучие с обеих сторон разделительной линии. Это то поколение, которое должно жить в объединенной Грузии и принимать участие в процессе её строительства»,
— заявил Георгий Квирикашвили.
По словам премьера, третье направление – это создание механизмов, с помощью которых упрощается доступность к благам и выгодам, которые были достигнуты и получены в результате развития страны, в том числе и на пути евроинтеграциии – это безвизовое сообщение с ЕС, право свободной торговли и т.д.