Политика
СГБ - Выявлено, что спецслужбы зарубежных стран на территории Грузии пытаются укрепить лоббистские группы, политические объединения

     Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В результате контрразведки были выявлены усилия иностранных спецслужб, действовавших на территории Грузии, призванные укрепить и расширить инфраструктуру политического влияния в стране, т.н. лоббирующие группы, политические союзы, общественные организации, фонды, осуществить манипуляции экономическими и энергетическими рычагами, — говорится в отчете СГБ за 2017 год.
Согласно докладу СГБ, со стороны спецслужб зарубежных стран наблюдается попытка создания экспертных научно-исследовательских центров, в которых происходит обработка конкретных тем и информирования общества согласно своим интересам.
Согласно документу, в отчетном периоде были проведены предусмотренные законом меры с целью выявления сил, вовлеченных в деятельность, направленную против Грузии и источников их финансирования. Кроме того — для выявления лиц, в действиях которых были отмечены признаки возможной связи с разведывательными агентствами зарубежных стран.