Право
В 2017 году оккупационные силы незаконно задержали по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы 126 человек по направлению Цхинвали, и 52 человека по направлению Абхазии

     Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Оккупационные силы и представители де-факто властей открыто ведут преднамеренную дискриминацию этнического грузинского населения, проживающего на оккупированных территориях, что выражается в ограничении права на свободное передвижение и образование на родном языке, задержании по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы и принуждение к насильственной уплате увеличенных т.н. штрафов, — об этом говорится в отчете Службы государственной безопасности за 2017 год.
В отчете СГБ отмечается, что актуальной проблемой вновь остается незаконный процесс т.н. бордеризации представителями ФСБ России вдоль оккупационных линий.
«Отчетный период наглядно продемонстрировал, что со стороны оккупационных сил этот процесс хорошо координируется с де-факто властями и направлен на «вовлечение» властей Грузии в процесс «делимитации» и «демаркации» т.н. границ.
По информации СГБ, в 2017 году оккупационные силы незаконно задержали по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы 126 человек по направлению Цхинвали, и 52 человека по направлению Абхазии.
Одним из важных вызовов остается тяжелое криминогенное положение в оккупированной Абхазии и отсутствие международных наблюдательских миссий на месте»,
— говорится в отчете СГБ.