Право
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства – о новой мирной инициативе премьер-министра Грузии

     Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В селе Рухи может быть создано специальное экономическое пространство — об этом государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявила, комментируя новую мирную инициативу премьер-министра Георгия Квирикашвили.
«Думаем, такое пространство, на первом этапе, будет создано в селе Рухи, где уже существует определенная инфраструктура. Вы знаете, что там уже идет строительство многопрофильной клиники, однако, конечно, полное размещение этого пространства рассматривается и на других участках разделительных линий, исходя из того, насколько возможным будет свобода передвижения»,
— отметила Цихелашвили.
По ее словам, также рассматривается создание потенциально свободной индустриальной зоны, однако это больше опция, и ее размещение и назначение будет оправдано в том случае, когда появится спрос на дальнейшую переработку производимой там продукции, чтобы появилась возможность пользоваться льготным обслуживанием, и продукция попадала во внутренние торговые сети.
По заявлению Кетеван Цихелашвили, для граждан, проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе, будут созданы новые возможности идентификации, что подразумевает регистрацию персональным номером и не связано с установкой гражданства.
«Третье важное направление мирной инициативы является доступностью благ и выгод, которые подразумевают регистрацию персональным номером и не связано с установкой гражданства.
Предусмотрено и упрощение установки гражданства Грузии для заинтересованных лиц, а также отдельных гражданских фактов, в частности – рождения, смерти, брака и развода, а также легитимной жизни.
Новый нейтральный механизм для идентификации граждан, проживающих в Абхазии и Цхинвали не связан с гражданством, и не содержит обязательств и прав в связи с гражданством»,
— заявила Цихелашвили.
По словам министра, упрощение выдачи паспортов гражданина Грузии для заинтересованных в безвизовом режиме лиц будет важной льготой.
Новая инициатива правительства касается также упрощения доступа производимой в Абхазии и Цхинвальском регионе продукции к внутренним грузинским и внешним рынкам
«Торговля и общие экономические интересы являются одним из путей мира. Вы знаете, что, несмотря на множество препятствий, торговля все еще проходит вдоль разделительных линии. Следует подчеркнуть, что эта инициатива не предусматривает создание дополнительных регуляций и установление рамок.
Это касается новых возможностей, это, в том числе, предусматривает новые возможности для упрощения доступа производимой в Абхазии и Цхинвальском регионе продукции к внутренним грузинским рынкам, в том числе и с использованием торговых сетей и экспортных возможностей Грузии, на внешних рынках.
Мы неоднократно заявляли, что мы будем делиться благами с обоими регионами в сотрудничестве с международными партнерами, включая обмен свободной торговлей.
Эта инициатива подразумевает торговлю в обоих направлениях вдоль разделительных линий, и есть много механизмов для поощрения этого процесса, включая финансирование индивидуальных или совместных проектов»,
— заявила Кетеван Цихелашвили.
На заседании правительства премьер–министр Грузии Георгий Квирикашвили представил мирную инициативу правительства «Шаг к лучшему будущему».