Общество
Народный защитник критикует определение в Конституции понятия брака, как союза женщины и мужчины, и заявляет, что важно, чтобы государство признало гражданский брак (партнерство) гомосексуалов

     Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В отчете народного защитника Грузии Нино Ломджария сказано, что в противном случае конституционная запись, определяющая брак, как союз женщины и мужчины, придет в противостояние со стандартами Европейского суда по правам человека и рекомендациями ПАСЕ и Комитета министров Совета Европы.
В тех европейских странах, где гомосексуальное гражданское партнерство узаконено, единственным различием между партнерством и семьей является то, что в случае партнерства гомосексуальным парам не разрешается усыновление/удочерение ребенка. По всем другим правам гомосексуальное партнерство ничем существенно не отличается от семьи. Реально это та же семья, для которой просто придумали другое название, чтобы утверждение этой нормы вызвало по возможности меньшее сопротивление населения. Очевидно, что определенное время спустя, когда общество смирится с существованием гомосексуальных семей под другим названием, эту форму отношений назовут семьей и добавят право на усыновление. На Западе процесс развивался именно в таком виде, так же будет он развиваться здесь.