Право
Вслед за Сухуми Цхинвали отказывается от мирной инициативы правительства Грузии

     Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вслед за заявлением де-факто министра иностранных дел Абхазии Даура Кове, де-факто правительство Южной Осетии отвергло новую мирную инициативу правительства Грузии, направленную на расширение экономических и гуманитарных связей между жителями Абхазии, Цхинвальского региона и остальной Грузии.
МИД Цхинвали также отверг новую инициативу правительства Грузии и назвал ее «очередной PR акцией» и «неуклюжей попыткой» «представить Грузию в глазах международного сообщества, как миролюбивое государство с конструктивным руководством».
По заявлению де-факто властей ЮО, в Тбилиси «наивно рассчитывают», что «граждане Республики Южная Осетия захотят приобщиться к новым приманкам», и назвали эту инициативу «иллюзорной и заведомо нереализуемой». «Это далеко не первая такая попытка Тбилиси заявить о желании налаживать сотрудничество с Южной Осетией, поэтому принимать такие заявления всерьез едва ли стоит», - говорится в заявлении.
Власти Цхинвали подчеркнули, что единственный путь к улучшению заключается в подписании юридически обязательного соглашения о неприменении силы, признание «государственной независимости Республики Южная Осетия и своей ответственности в геноциде народа Южной Осетии». «Только эти политические решения грузинской власти будут способствовать межгосударственному диалогу и сотрудничеству между Южной Осетией и Грузией», - говорится в заявлении.