ПУБЛИКАЦИИ
Прогноз ГРУЗИНФОРМ: Саакашвили понял, что мода на евроатлантизм в Грузии прошла и начал притворяться грузинским патриотом, которых преследовал 9 лет своего президентства!

     Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Каким бы психом и негодяем не был Михаил Саакашвили, нельзя не признавать его способностей в области PR, умения находить выход в тупиковых ситуациях и отличный нюх на меняющийся общественно-политический тренд.
Если бы сегодняшняя власть Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» не брезговала побольше общаться с народом, а не исключительно на похоронах, она бы поняла, что Вашингтон, Страсбург и Брюссель отходят в прошлое – мода на евроатлантизм в Грузии прошла и в народе это уже считается политическим провинциализмом, вызывая саркастический смех. Грузинский народ хочет решать свою судьбу в Тбилиси, хочет опять дружить с Россией и на президентских выборах поддержит того кандидата, кто будет апеллировать национальными традиционными православными, а не европейскими демократическими ЛГБТ-ценностями!
Саакашвили точно поймал эту волну, когда на прошлой неделе сделал своё первое «патриотическое заявление», а также несомненно воспользуется расколом в парламентском большинстве между про-западными и про-грузинскими силами, чтобы вернуться в Грузию к президентским выборам в октябре с.г. Шансы у него сегодня невелики – здешним «западникам» он не нужен как конкурент, а патриотическим силам он нужен только в тюрьме, причём – пожизненно, но форс-мажор сбрасывать со счетов несерьёзно.
Дело в том, что сегодняшняя правящая в Грузии партия находится в стадии распада – это хорошо понятно всем, кто наблюдал в Грузии распад Компартии под руководством её 1-го секретаря ЦК Джумбера Патиашвили, затем «Круглого стола» Звиада Гамсахурдия, затем «Союза граждан» Эдуарда Шеварднадзе и частично – распад «Национального движения» Михаила Саакашвили, которое полностью не распалось благодаря поддержке США, многолетнему опыту её активистов, прошедших школу «Отпора», крепкой партийной дисциплине и чёткой структуре. Правящая сегодня в Грузии партия «Грузинская мечта» держится у власти лишь благодаря своему учредителю и организатору – миллиардеру и экс-премьер-министру Бидзине Иванишвили, которому его детище в последнее время – явно в тягость. В тягость из-за бесталанности её партийных боссов, занимающих высшие позиции в парламенте и правительстве, погрязших в непотизме и вечно попадающих в коррупционные скандалы к радости оппозиции; также Иванишвили несомненно отвратительны «новые лица» его партии, подсунутые ему факсом из Вашингтона – это и маститые НПОшницы, и выпускники различных западных институтов - т.н. «продвинутые», лидером которых является председатель Парламента Ираклий Кобахидзе и руководитель фракции «ГМ» Мамука Мдинарадзе.
А имевший тяжёлое детство и юность, сын бедных тружеников Бидзина Иванишвили (биография Иванишвили – это политический ресурс, который позволит ему в критический момент «пойти в народ» и народ его выслушает и поймёт) известен не только своими кадровыми ошибками – к примеру, назначением Георгия Маргвелашвили- президентом, Давида Усупашвили – председателем Парламента, его жену Тину Хидашели – министром обороны и др., а и тем, что может резко менять свои политические симпатии – антипатии, отдаляя вчерашних фаворитов и предлагая «сыграть партию» оппонентам. Сегодня главным, если не единственным препятствием для возвращения Михаила Саакашвили в Грузию является Бидзина Иванишвили, поэтому если последнему окончательно осточертеет и проблемная Грузия, и неблагодарные грузины, и обвинения оппозиции в авторитарном единоличном правлении, и неумейки из своего окружения, он может дать отмашку – боритесь без меня и пусть победит сильнейший!
А вот потом точно наступит вышеупомянутые форс – мажор и неизвестно – будет ли это гражданская война, или вторжение какой-нибудь соседа – то ли, с благой целью - помочь в защите конституционного порядка и защиты своих соотечественников, то ли – с целью возвращения своих «исконных земель», отданных в пользование Грузии на 100 лет по Карскому договору…
И завершим тем же, чем и начали – каков будет очередной шаг Саакашвили? По логике, это должен быть визит в Москву.

Редакция ГРУЗИНФОРМ