Общество
Фермеры требуют провести берегоукрепительные работы на реке Алазани

alazani_miwebiФермеры, владеющие в Сигнахском и Дедоплисцкаройском районах, вдоль берега реки Алазани пахотными землями и пастбищами, обвиняют власти в невнимательности. По их словам, ввиду таяния снегов в горах, в реке Алазани поднялся уровень воды, что вызывает уничтожение пашни.

«Уровень Алазани ежегодно поднимается и уносит территории. Особенно - весной, когда интенсивно идут дожди, за день она отхватывает 25-30 метров земли в день.

Пять лет назад Алазани протекала на месте того леса. Когда я построил ферму, она находилась от реки на расстоянии 300 метров, однако сейчас осталось всего 80 метров. Например, на территории села Анаги есть залив, ширина которого была 180 метров, на сегодняшний день она составляет лишь 30 метров. Два залива Алазани уже прорвала, и более 70 гектаров территории осталось за рекой. Туда не можем переходить ни мы, фермеры, ни грузинские пограничники. Этой территорией пользуются азербайджанцы, и ее контролируют их пограничники. С грузинской стороны Алазани интенсивно размывает берег и в настоящее время, при том река создает опасность еще одному заливу», - заявила фермер Нино Пховелишвили. По ее же словам, река размывает и берег с азербайджанской стороны, однако там против разрушения проводят берегоукрепительные работы. «Сбрасывают глыбы, камни. Руслу придают направление. За день иногда опорожняют до 100 машин с камнями. Факт, что интенсивно укрепляют территории», - говорит фермер. По данным Национального агентства окружающей среды, проблема эрозии сопутствует реке Алазании на протяжении нескольких десятков километров, и ее устранение в условиях существующего бюджета непредставимо. В агентстве утверждают, что на реке Алазани проведение берегоукрепительных работ в 2011 году не запланировано.