Общество
Возможное задержание Саакашвили ещё больше осложнит отношения «Грузинской мечты» с Европой и США - Freedom House

     Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Судебная система уже давно является «Ахиллесовой пятой» демократической трансформации Грузии, — об этом говорится в отчете международной организации Freedom House о странах, которые находятся на переходном этапе.
Международная организация отмечает, что в последние годы правительство «Грузинской мечты», в основном, отказалось от т.н. политики т.н. восстановления справедливости, целью которой были арест и суд над бывшими высокопоставленными чиновниками, уличенными в коррупции и других преступлениях. Однако власти вновь пытаются осудить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.
«Возможное задержание Саакашвили осложнит отношения «Грузинской мечты» с Европой и США, которые внимательно следят за политикой «восстановления справедливости», в частности, с точки зрения политизации судебной системы в Грузии. «Грузинская мечта» уже заслужила справедливую критику от международного сообщества за «избирательное правосудие» и «ведение политической вендетты» в отношении бывших членов правительства», — написано в отчете организации.