Актуально
Кумсишвили обсуждает в Китае «Шелковый путь»

       Грузия, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили в четверг принял участие в открытии конференции "Макроэкономические и финансовые платформы для успешной имплементации Пояса и Пути", на которой обсудил перспективы развития проекта Шелкового пути, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Организаторами конференции выступают Международный валютный фонд и народный банк Китая. Кумсишвили прибыл в Китай с двухдневным рабочим визитом в четверг.
"Имплементация инициативы "Один пояс — Один путь" требует важных инвестиций и гармонизацию законодательства. Грузия была среди тех первых стран, которые присоединились к указанной инициативе, и мы реально достигли важных результатов в этом направлении", — сказал Кумсишвили.
Грузия в мае 2017 года в Пекине подписала Соглашение о свободной торговле с Китаем. Оно вступило в силу с 1 января 2018 года. Согласно документу, без пошлин на китайский рынок будут ввозиться все товары из Грузии, за исключением зерна, риса, муки, в том числе картофельной, а также шерсти, табачных изделий, части видов и изделий из дерева, бумаги, обоев, конвертов, картона и других бумажных изделий, кроме книг и нот.
Вице-премьер надеется, что Соглашение пойдет на пользу Грузии и в стране будут созданы новые рабочие места.
"Я хочу отметить, что Соглашение о свободной торговле, которое у нас есть сегодня с Китаем, конечно же, началось с того первого толчка, который назывался подключением к "Одному поясу — одному пути". Важно, чтобы шаги, сделанные в этом направлении, принесли пользу гражданам нашей страны, в частности, были бы созданы услуги и продукты с дополнительной стоимостью, например, такие как логистические центры, где будут созданы новые рабочие места и, соответственно, в нашей стране будет создана новая стоимость", — добавил он.
Помимо участия в конференции, в Китае Кумсишвили провел встречу с представителем Международного валютного фонда (МВФ), на которой обсудил пути дальнейшего развития отношений Грузии с МВФ.
"В течение последних трех лет — в 2017-2020 годах в нашу страну должны вложить на 3,5 миллиарда долларов больше инвестиции только в основную инфраструктуру и, кончено же, эти инвестиции должны быть привлечены от международных финансовых институтов. И сегодня у нас практически профинансированы все те важные инфраструктурные проекты, о которых мы говорили в эту минуту", — заключил Кумисшвили.
В рамках визита в Китай у Кумсишвили запланированы встречи и с представителями правительственных и бизнес кругов Китая. Вице-премьер также проведет встречи в комитете развития и реформ Китая.
Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития "Один пояс — один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.
Развитие Шелкового пути — один из важных приоритетов правительства Грузии, которое осуществляет значительные инвестиции в этом направлении. В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и глубоководный порт Анаклия.
В ноябре 2017 года в Тбилиси уже во второй раз прошел форум Шелкового пути, который собрал до 2 тысяч делегатов из 60 стран мира.