Общество
Израиль вернул Грузию в перечень опасных стран

Israel_GeorgiaИзраильский штаб по борьбе с терроризмом, который входит в Совет национальной безопасности, распространил заявление, в котором содержится рекомендация для граждан Израиля - в дни перед праздником Песах воздержаться от поездок в Грузию и Армению.

Согласно заявлению, в этих странах существует опасность того, что их похитят террористы «Хесболла» или «Хамаса». В заявлении также говорится, что в странах бывшего Советского союза есть «конкретная опасность». Информацию об этом распространяет «ИзРу».

Кроме того, в числе опасных - еще две страны постсоветского пространства: Азербайджан и Таджикистан. Туркмения на данный момент из этого списка изъята.

Примечательно, что это заявление израильского штаба само выглядит как содержащее опасность, ввиду того, что до сих пор упоминания «Хесболла» и «Хамаса» в Грузии никогда не было, страну никогда не связывали с ними. Предположительно, упомянутое решение было принято из-за задержания в Грузии двух израильских бизнесменов, которые обвиняются в попытке дачи взятки высокопоставленному чиновнику. Таким методом некоторые структуры Израиля пытаются сорвать сотрудничество между Грузией и Израилем в сфере туризма.