ПУБЛИКАЦИИ
В Тбилиси вышел новый номер «Соотечественника»

     Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В апрельском номере «Соотечественника» вы найдете интересные статьи на самые разные темы.
В статье «Берлинская операция – цена свободной Европы» рассказано о последних решающих днях до Великой Победы. Прошло более 70 лет, и воспоминания участника Берлинской операции приобретают еще большую ценность.
Тбилисцы с улицы Гагарина вспоминают «космический» апрель 1961 года. «Весь Тбилиси ликовал, люди на улице целовали и поздравляли друг друга. С полетом Гагарина патриотизм вспыхнул с такой же силой, как во время Второй мировой войны, когда люди шли в бой со словами: «За Родину, за Сталина!». Такой армии в мире нигде не было и не будет. Да, патриотизм был особый», – рассказывает Заслуженный журналист Грузии, автор книги «Грузинские генералы» Леван ДОЛИДЗЕ.
Он писал о великих чувствах просто и искренне, и каждый мог найти что-то близкое ему, увидеть свою историю. Многие стихи Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО, положенные на музыку стали знаменитыми хитами и популярны в течение десятилетий. Известно, что большинство стихов поэт посвящал своей супруге Аллее Киреевой. «Соотечественник» предлагает интервью с дочерью поэта – фотохудожником, переводчиком, журналистом и модельером Екатериной РОЖДЕСТВЕНСКОЙ, которая рассказывает об истории любви своих родителей.
Руководитель русского общества Анна КУЗНЕЦОВА рассказывает как работает Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Граждане бывшего СССР и их потомки, воспитанные в традициях русской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, соотечественники – вот кто главные участники данной программы.
Журналист-международник Миранда ОГАНЕЗОВА запечатлела звезд мирового футбола –Зинедина ЗИДАНА, Джанлуиджи БУФФОНА и Кристиана ВИЕРИ за чтением русскоязычных изданий. Сосредоточенные лица футболистов свидетельствуют о том, как нелегко дается им кириллица, но они понимают, что русский язык стоит выучить только за то, что это язык мирового футбола. Лучший вратарь современности Буффон пропустит Чемпионат мира по футболу 2018, который пройдет в России, где он и планировал завершить карьеру в составе сборной Италии. Напомним, что именно в России итальянец дебютировал в составе «Скуадры адзурры» 20 лет назад.
С этими и другими материалами газеты можно ознакомиться также на сайте КСОРСГ