Общество
«США не позволят Москве переписать историю» - представители ЕС, США, Канады, Норвегии, Швейцарии, Турции, Украины, Азербайджана и Армении выступили с заявлениями в поддержку Грузии в постоянном совете ОБСЕ

     Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По данным МИД Грузии, к заявлению, сделанному от имени Европейского союза, присоединились Албания, Босния и Герцеговина, Исландия, бывшая югославская Республика Македония, Лихтенштейн, Черногория, Украина, Молдова.
Делегации в одностороннем порядке поддержали суверенитет, территориальную целостность Грузии и усилия по мирному урегулированию конфликта. Они положительно оценили новый пакет мирных инициатив правительства Грузии, как шаг вперед в укреплении доверия.
«ЕС осудил серьезные нарушения прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии. Выразил озабоченность по поводу смерти Арчила Татунашвили и подчеркнул необходимость обеспечения правосудия, в том числе случаев покушения на жизнь Отхозория и Башарули. ЕС призвал Российскую Федерацию полностью соблюдать соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и подчеркнул необходимость создания механизмов международной безопасности на местах в целях обеспечения реализации принципа неприменения силы.
Представитель США сказал, что в течение десяти лет «Россия пытается создать альтернативную реальность, продолжая оккупировать территории соседнего суверенного государства», в то время как Грузия не жалеет усилий для взаимодействия с жителями Абхазии и Цхинвальского региона. Он подтвердил, что США будут продолжать использовать ОБСЕ и другие международные форматы, чтобы Россия взяла на себя ответственность за нарушение международного права и «не позволят Москве переписать историю».
«США в очередной раз призвали Российскую Федерацию вывести свои силы с полным соблюдением соглашения о прекращении огня от 2008 года и отозвать признание независимыми государствами Абхазии и Цхинвальского региона»,
— говорится в информации, распространенной МИД Грузии.
Обсуждение вопроса Грузии в постоянном совете ОБСЕ состоялось по инициативе председательства Италии.