Политика
Министр финансов Грузии стабилизировал курс национальной валюты и объявил войну коммерческим банкам! - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Не так давно назначенный министр финансов Грузии Мамука Бахтадзе оказался человеком дела. Не сделав ни одного громкого пиар-заявления о «плавающем курсе лари», подобно всем своим предшественникам, он за короткое время сумел сначала стабилизировать курс грузинской национальной валюты – лари, который медленно, но неуклонно продолжает «укрепляться» по отношению к доллару США: если на момент назначения Бахтадзе 1 доллар США зашкаливал отметку 2,50 лари, то сегодня доллар равняется 2,40 лари и ниже.
А в конце прошлой недели Мамука Бахтадзе посмел сделать то, чего не осмеливался сделать ни один его предшественник – объявил войну коммерческим банкам в Грузии во главе с ТВС-банком Мамуки Хазарадзе, обложившим 2/3 населения Грузии грабительскими беспрецедентными процентами за кредиты, взятые для открытия малого и среднего бизнеса и приобретение жилья. В случае неуплаты кредитов у граждан Грузии реквизируется заложенное имущество, в основном – бизнес и дома, а людей выселяют на улицу силами Исполнительной полиции.
«Банковская система должна быть не тормозом развития экономики, а его движущей силой, - заявил, в частности, Мамука Бахтадзе на встрече в Агентстве бизнеса и технологий, - сегодня 50% бюджета страны формируют 300 компаний, что является очень плохой тенденцией. Это означает, что в нашей экономике есть секторы, где очень высок риск монополизации и это делает нашу экономику менее устойчивой», - отметил министр финансов Грузии, по словам которого, необходимо сделать все, чтобы в короткие сроки подобные барьеры для грузинской экономики исчезли.