Право
Комиссия по помилованию временно прекращает выдачу актов о помиловании по насильственным преступлениям

     Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Комиссия по помилованию временно прекращает выдачу актов о помиловании по насильственным преступлениям. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции.
Причиной данного решения является недавнее убийство на улице Барнова. Обвиняемого в деле об убийстве несколько месяцев назад помиловал президент.
«Глубочайше тяжело воспринимаем как это событие, так и тот факт, что у нас возникла мотивация о помиловании лица, которое обвиняется в подобном тяжком преступлении. Это ясно показывает нужду в том, что мы должны более углубиться в процедурные детали, на основании которых принимаем решение. Исходя из этого, мы временно прекращаем выдачу актов о помиловании по насильственным преступлениям до тех пор, пока не проведем консультации со всеми акторами процесса о помиловании, которые содержат в себе не только государственные ведомства, которые нам дают характеристики, а также группы, специально работающие по направлению насильственных преступлений, в том числе и по насилию в отношении женщин. Мы хотим получить больше конкретных советов в связи с осознанием данных тем.
Только после этого комиссия восстановит процесс принятия решений в направлении насильственных преступлений»,
— заявил президент Грузии.