Общество
В Грузии стартовала президентская кампания, или второй коварный ход Саакашвили - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Хотя президентские выборы в Грузии намечены на октябрь с.г., президентской кампании уже дан мощный старт! Как неоднократно прогнозировал ГРУЗИНФОРМ, оппозиция, поняв, что в одиночку кандидата от правящей партии «Грузинская мечта» им не победить, объединяется вокруг кандидатуры действующего президента Георгия Маргвелашвили, о чём открыто заявил главный финансист Шеварднадзе и Саакашвили, один из лидеров партии «Нацдвижение», парламентарий Роман Гоциридзе. Хотя шансов у Маргвелашвили нет никаких – нынешний президент Грузии останется в памяти современников, лишь как миловавший наркоманов и убийц, которые, выходя на свободу, совершали новые страшные преступления.
Нет шансов и у экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, не имеющего гражданства и обвиняемого по нескольким уголовным преступлениям, однако авантюрист точно чувствует настроения в грузинском обществе, учитывает крайнюю нужду и недовольство граждан и, играя на противостоянии в правящей команде, делает из далёкой Европы выигрышные видеообращения, одно за другим.
О первом таком заявлении ГРУЗИНФОРМ сообщал на прошлой неделе. А сейчас Саакашвили выступил против засилья коммерческих банков в Грузии во главе с самым крупным – ТВС-банком Мамуки Хазарадзе, хотя в бытность свою президентом, в 2010 году, наградил его президентским «Орденом Сияния»! Ну и, конечно, главным объектом его критики был Бидзина Иванишвили, выгнавший его из Грузии и грузинской политики (видео см. здесь).

«Из-за прихода к власти финансовой олигархии, число должников в Грузии за последние шесть лет увеличилось в три раза, а прибыль банков возросла в шесть раз! Миллиардер и основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили фактически уничтожил финансовую систему, существовавшую в период моего президентства…
Премьер-министр Грузии Георгия Квирикашвили до смены власти был генеральным директором банка Иванишвили «Карту». Бидзина Иванишвили управляет страной с помощью финансовой олигархии. Свои банки он передал «ручным мальчикам». Такие «ручные мальчики», каким был в его банке премьер-министр и все основные сотрудники, в большинстве случаев, ушли из банковского сектора и больше не являются банкирами. Они классические ростовщики, в самом худшем проявлении, которые сосут кровь каждой грузинской семьи, грузинской экономики, разрушают грузинскую государственность, проводят антигрузинскую, антинациональную экономическую и в общем политику!
В 2012 году общие банковские активы Грузии составляли 12 миллиардов лари, а сейчас они увеличились на 30 миллиардов лари. Тем временем, чистая прибыль банков увеличилась с 136 миллионов лари до 900 миллионов лари. Люди ослабли, люди обеднели, в том числе из-за банков, в первую очередь, из-за увеличения прибыли банков в шесть раз… Это число означает то, что банки держат в своих руках имущество семей, бизнес и все государственное управление. Потенциально все это является собственностью двух-трех банков. Все переходит в руки этих ростовщиков!
… Число должников, числящихся в официальной базе реестра, с 2012 года увеличилось в три раза. На сегодняшний день каждый десятый совершеннолетний гражданин Грузии заложил абсолютно все: телевизор, дом, стол, стул, холодильник, банковские счета - абсолютно все заложено этим ростовщикам, Иванишвили и его группе! Практически все государственные организации, органы самоуправления и бизнес, после прихода к власти «Грузинской мечты», обязали перенести их счета в банк «Карту». Иванишвили действует в Грузии по тому же принципу, что и в 90-х годах в России, когда разрушили семь банков, которые уничтожили бюджет каждой российской семьи.
В Грузии он заключил сделку с банком TBC, 25% которого, как нам известно, забрал сам Иванишвил. Иванишвили поделил банковский сектор с Ираклием Руха«придворным кассиром Патаркацишвили», и учредителем банка TBC Мамукой Хазарадзе. Практически вся Грузия становится собственностью этого главного ростовщика и связанных с ним еще двух ростовщиков. И это значит, что у нас крадут будущее. Нас просто грабят, нагло и бессовестно, и каждая семья в Грузии остается без перспективы, потому что все становится собственностью семей этих ростовщиков», - сказал Саакашвили.
Он также подверг критике планируемую в Грузии пенсионную реформу, назвав ее «очередной аферой Иванишвили». «Они установили налог для людей до 40 лет. Это значит, что бизнес перестанет брать на работу молодежь, потому что это новый налог, администрирование которого прямо направлено против молодежи, то есть молодежь выгоняют из страны, а те деньги, которые зайдут благодаря так называемой пенсионной реформе, опять-таки прямо перейдут в карманы банков. Все, что они делают, напрямую связано с интересами Иванишвили и его банков!
Все это должно закончиться и у нас немного времени на это. Мы должны покончить с этим уже в этом году, вслед за президентскими выборами. После этих выборов в Грузии должна поменяться власть, и в Грузии должны закончиться мафиозные набеги, в том числе банковской мафии Иванишвили, клана Иванишвили! В случае смены власти Иванишвили должен будет ответить за грабеж и обман, в том числе, своим собственным имуществом. Первое, что должно быть сделано после смены власти – на новые банковские кредиты должен быть снижен банковский процент. За счет активов, похищенных Иванишвили, мы сделаем список несправедливо взысканных кредитов и долгов – а это большая их часть, и объявим двухлетний мораторий для их выплаты. Это будет гарантировано именно теми средствами, которые забрал Иванишвили!», - заявил Саакашвили.