За рубежом
Серж Саргсян – Армения продолжит политику сотрудничества с Западом и Россией

     Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Армения продолжит политику сотрудничества с Западом и Россией, — об этом кандидат на пост премьер-министра Армении Серж Саргсян заявил в ходе выступления перед законодателями на специальном заседании парламента.
«Мы продолжим политическое экономическое сотрудничество с нашим стратегическим союзником – Россией, дружеские отношения с Ираном, ЕС, США и Китаем. Эти страны имеют большое значение для региона. Наша общая идеология – получить выгоду путем сотрудничества, в не от конфликтов других стран. У нас есть в регионе примеры того, насколько опасным является игра противостоянием других государств. У нас все диверсифицировано и мы постараемся сохранить этот баланс», — заявил бывший президент Армении.
Перед депутатами он говорил о важности конституционных изменений, в результате которых Армения перешла на парламентскую форму правления. По его словам, для завершения процесса перехода на новую модель, парламент утвердит новое правительство, а первым шагом будет избрание премьера.
«В течение последних месяцев и дней, мы являемся свидетелями нового начала нашей конституции. Мы являемся участниками нового начала», — отметил Саргсян.
Как отметил Серж Саргсян, среди существующих моделей правления, ни одна не считается полноценной.
«Мы переходим на динамичное развитие. Если раньше у президентской и полу-президентской моделей не было альтернативы, сегодня эффективность парламентской системы налицо», — заявил бывший президент Армении.
В ходе выступления Серж Саргсян заявил, что у него есть поддержка парламентского большинства. По его словам, безопасность вновь будет приоритетом правительства номер один, в частности – укрепление армии, а также развитие демократии.
По его словам, у него будет возможность детально рассмотреть с депутатами правительственный план во время представления программы парламенту.
Парламент Армении должен проголосовать за кандидатуру бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны.
В результате конституционной реформы, осуществленной в 2015 году, Армения перешла с президентской модели правления на парламентскую. 9 апреля состоялась инаугурация нового президента Армении Армена Саргсяна. Армен Саргсян стал первым президентом Армении, которого избрало не население, в парламент страны – Национальное собрание. Вскоре после инаугурации правящая республиканская партия Армении представила на пост премьер-министра бывшего президента Сержа Саргсяна.
Серж Сагсян занимал должность президента Армении в 2008-2018 годах. Ранее, в течение года он занимал должность главы правительства Армении, а также – пост министра обороны (2000-2007).
Кандидатуру Сержа Саргсяна рассматривают на фоне акции протеста. Собравшиеся у здания парламента демонстранты выступают против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьера.

1tv.ge