Общество
Скандал в Абхазии вокруг поездки абхазских врачей в Тбилиси на повышение квалификации

     Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Группа абхазских медиков побывала в одном из тбилисских медицинских центров на тренинге. Там они изучали, как работает оборудование современного реанимобиля. Однако поскольку официального сообщения об этой поездке не было и о ней стало известно лишь из социальных сетей, в республике поднялся нешуточный скандал.
Организацией тренинга занимался представитель Абхазии по связям с международными организациями по гуманитарным вопросам Зураб Лакербая. Он сказал сухумской «Нужной газете», что тренинг в Тбилиси был составной частью договора с голландской неправительственной организацией, которая готова подарить Абхазии современную машину «скорой помощи».
«В Абхазии нет специалистов, которые знакомы с таким оборудованием. Голландцы выдвинули условие, чтобы наши медики сначала научились на нем работать и только потом машина «скорой помощи» прибудет в Абхазию. Пока же реанимобиль находится в специализированном центре в Грузии, где есть специалисты, которые хорошо знакомы с этим оборудованием. Также на лечении в Грузии находился и врач «скорой помощи» из Абхазии.
Поэтому я пригласил трех медсестер и водителя тоже приехать и ознакомиться с оборудованием в этом специализированном центре, после чего они вернулись в Абхазию»,
– рассказал Лакербая.
Тем не менее Министерство здравоохранения официально заявило о своей непричастности к организации поездки.
«Министерство здравоохранения заключило в декабре 2017 года договор с Российской медицинской академией последипломного образования об обучении медицинского персонала», — заявила пресс-служба министерства.
Потребности в других возможностях у Абхазии нет, «тем более во вражеских для Республики Абхазия [странах]», — говорится в заявлении.
Зураб Лакербая считает, что раздувать скандал из этой поездки будет означать лишь то, что Абхазия не получит реанимобиль, который ей остро нужен.
«Это будет очень обидно. У нас нет такой медицинской аппаратуры, которая есть в этой машине, ее стоимость вместе с оборудованием составляет более 50 тысяч евро», — сказал Лакербая.