Политика
Журналисту Первого канала не позволили задать вопрос на презентации отчета «Freedom House» в Вашингтоне – Какие ответы есть у «Freedom House» об отчете про Грузию

     Грузия, 20 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Журналисту Первого канала не позволили задать вопрос во время презентации отчета международной организации «Freedom House» в Вашингтоне. Презентация отчета, в котором речь идет и о Грузии, состоялась в «Фонде Маршалла» в Вашингтоне. На презентации, которая проходила в режиме вопрос-ответ, задать вопрос собиралась и журналист Первого канала Саломе Кокиашвили, однако модератор не позволил ей сделать это и сказал журналисту, чтобы вопросы «Freedom House» задавали после презентации. Журналисту заявили, что так как из Грузии уже был задан вопрос, ей не могут дать возможность задать свой.
Что касается вопроса из Грузии, на презентации его задал грузинский исследователь, проживающий в Соединенных Штатах Америки, который заинтересовался той поправкой, которую «Freedom House» сделал в связи со Вторым каналом.
«Насколько я знаю, в отчете была фактическая ошибка. Одно из грузинских телевидений отправило вам открытое письмо, указав на эту ошибку. Насколько мне известно, вы внесли в отчет поправку. Не могли бы вы рассказать нам подробнее об этом вопросе?
Второй мой вопрос касается отзыва от официальных лиц Грузии. Они обвинили вас в предвзятости и поставили под сомнение надежность исследования. Каков ваш ответ?».
На вопрос грузинского исследователя автор отчета «Freedom House» Нейт Шенкан ответил:
«Что касается закрытия Второго канала Общественного вещателя, это не причина менять баллы. Мы информированы о том, что это была неверная информация, мы проверили факты и анализ, они оказались неверными. Мы обновили информацию. Данные были основаны на старом отчете, в котором было предусмотрено закрытие, однако этого не произошло, уменьшились программы. Мы внесли поправку в целях прозрачности.
Что касается отзывов от официальных лиц Грузии, важно, что Грузия заинтересована. Когда государственного чиновника волнует, он интересуется этими отчетами. Мы ценим, что правительство Грузии возмущено отчетом, его результатами, заинтересовано тем, о чем говорит «Freedom House».
Правительство Грузии ежегодно признает эти отчеты. Мы готовим 4 разных ежегодных отчета, мы беспристрастны в отношении какой-либо политической партии или лица».
Журналист Первого канала задала вопрос автору отчета «Freedom House» после завершения презентации. Саломе Кокиашвили спросила об исправленной фактической ошибке в связи со Вторым каналом Общественного вещателя, а также поинтересовалась, будет ли исправлена в тексте та часть, которую опротестовала телекомпания «Имеди».
«Вы исправили фактическую ошибку в связи со Вторым каналом, хотя в тексте остаются другие спорные вопросы, в том числе ошибка, которая указывает на телекомпанию «Имеди», что до 2012 года она критиковала тогдашнюю власть, а после 2012 года изменила политику, будет ли исправлена и эта часть? Так как имеется столько замечаний, уверены ли вы, что полученная от ваших источников из Грузии информация на 100% верна?» — спросила журналист Первого канала.
Отвечая на вопрос, Нейт Шенкан отметил:
«Мы видим, что руководство Общественного вещателя сменилось, что мы отметили в нашем отчете, так как этот факт вызывает обеспокоенность в связи с объективностью и ростом потенциала политического влияния. Это характерно для вещателей тех стран, где в парламенте имеется одна доминирующая партия и у вас в законодательном органе есть одно доминирующее большинство в качестве одной партии. Соответственно, растут риски для независимости Общественного вещателя, которые отражены в отчете. Что касается «Имеди», также вызывает тревогу смена владельца, это мы тоже указали в отчете, так как нас беспокоит факт, что это может повлиять на общественную и медиасреду в Грузии и политизировать ее».
На вопрос журналиста Первого канала, существует ли механизм проверки фактов, предоставленных из Грузии, автор отчета ответил:
«У нас есть исследователи и аналитики, в том числе грузины, которым мы доверяем и которые предоставляют нам информацию. У нас есть независимые советники, с которыми мы работаем долгое время, и мы уверены в точности отчета».
Напомним, что международная неправительственная организация «Freedom House» признала и исправила ошибку, допущенную в отношении Общественного вещателя в докладе 2017 года о странах с переходной экономикой.
В докладе отмечалось, что после того, как Васил Маглаперидзе был избран генеральным директором Общественного вещателя, был закрыт Второй канал в эфире которого передавались трансляции заседаний парламента. «В предыдущей версии отчета было неправильно указано, что Второй канал Общественного вещателя был закрыт. Канал до сих пор работает, но его контент был сокращен», — говорится в поправке к отчету «Freedom House», которая прилагается к документу.
Вместе с тем, согласно докладу «Freedom House», показатель независимости СМИ в Грузии в 2017 году равен оценке 2009 года. В частности, согласно докладу, ситуация в Грузии с точки зрения независимости СМИ в 2017 году оценивается также, как в 2009, 2010, 2011, 2012 годах. По оценкам организации, сравнительно улучшилась медиасреда в период с 2014 по 2017 годы. В это время Грузии присвоен рейтинг — 4,00 балла.