Актуально
Зураб Абашидзе назвал заявление Марии Захаровой провокацией: Мы не идем на компромисс с Россией за счет нашего суверенитета и территориальной целостности!

     Грузия, 25 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Российской Федерацией Зураб Абашидзе считает провокацией заявление пресс-секретаря МИД Российской Федерации Марии Захаровой и не исключает, что на очередном раунде встречи в формате «Абашидзе-Карасин» в Праге состоится обсуждение данной темы.

«Когда в 2012 году правительство «Грузинской мечты» проявило заинтересованность вывести отношения с Россией из глубокого кризиса, в который их вверг Михаил Саакашвили, мы немедленно откликнулись. Начался процесс нормализации, за эти годы он принес всем известные позитивные результаты. В частности, восстановилась и многократно выросла взаимная торговля, возобновлено авиационное и наземное транспортное сообщение, сняты действовавшие с 2006 года ограничения по выдаче въездных виз грузинским гражданам, бурно развиваются общественные, культурные, научные, спортивные контакты.
Надежда на
улучшение отношений не просто появилась, но и успешно реализовалась. Это нравится далеко не всем в Грузии и особенно за ее рубежами. Неудивительно, что противники оздоровления российско-грузинских отношений ухватились за «дело Татунашвили». Но, несмотря на довольно циничные пропагандистские спекуляции вокруг этого вызывающего сожаление инцидента, отбросить отношения назад не получилось», - заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью с телеканалом «Дождь» и добавила, что грузинским властям обсуждать «дело Татунашвили» надо с Южной Осетией, напрямую.
«Это вовсе не означает, что российская сторона каким-то образом минует ответственности за то, что происходит на оккупированных территориях! Мы не делаем никаких компромиссных шагов с Россией за счет нашего суверенитета, нашей территориальной целостности! Наш формат в большей мере предусматривает рассмотрение практических вопросов, но с нашей стороны мы там не избегаем ставить сложные вопросы, фиксировать нашу позицию», - заявил Зураб Абашидзе грузинским журналистам.