Политика
Информация, согласно которой, Единое национальное движение заявляет, что по рейтингам NDI, партия «получила бы около 60 процентов на выборах по пропорциональной системе», не соответствует действительности

ndi33Исследование общественного мнения, которое было проведено по заказу Национально-демократического института (NDI) США, по части рейтингов политических партий Грузии, которая не является публичной и только фрагменты которой стали известны сегодня, вызвали спекуляции и неправильные интерпретации на данную тему.

Тбилисский офис NDI проводит политику, согласно которой публичной становится только та часть проведенного исследования, в которой показано отношение общества к различным вопросам внутренней и внешней политики. Та часть исследования, которая касается рейтингов политических партий, не публикуется, но она предоставляются каждой политической партии в индивидуальном порядке.

Некоторые политические партии часть данных об этих рейтингах предоставляют СМИ. Однако, такая просочившаяся информация поверхностна и ей характерны неточности. В результате, за всем этим следуют спекуляции и противоречия.

То же самое произошло и в результате последнего исследования, что подтолкнуло директора грузинского офиса NDI Льюиса Наварро 8 апреля опубликовать письменное заявление, в котором он опроверг некоторую просочившуюся информацию.

«Национально-демократический институт международных дел публичным делает только ту часть исследования, которая отражает вопросы национального и регионального значения. Рейтинги политических партий используются только лишь в ходе консультаций с политическими партиями», - отметил Наварро в заявлении, - «Как уже известно партиям, NDI оставляет за собой право опровергнуть любой факт неправильного выставления данных».

«Опубликованная агентством «Пирвели»... информация, согласно которой, Единое национальное движение заявляет, что по рейтингам NDI, партия «получила бы около 60 процентов на выборах по пропорциональной системе», не соответствует действительности. Также не соответствует действительности информация, распространенная агентствами «Пирвели» и «Интерпрессньюс» о том, что партия «Наша Грузия – Свободные демократы» на парламентских выборах получила бы 35 процентов. Соответственно, любое заявление, которое основывается на выставление нашего исследования в вышеуказанном свете, является неточным», - говорится в заявлении.

Согласно большинству сообщений, распространенным СМИ, в рейтингах лидирует правящая партия, за которой следует Христианско-демократическое движение.

Председатель Парламента Давид Бакрадзе заявил, что правящая партия лидирует «с большим преимуществом» по сравнению с другими партиями.

Еще один депутат от правящей партии Георгий Габашвили заявил, что аналогично предыдущим годам, правящая партия сохраняет высокий рейтинг.

По его словам, было бы лучше, если NDI сделал бы доступным для публичного обозрения рейтинги грузинских политический партий, чтобы предотвратить спекуляции на данную тему.