Общество
В Грузии - неформальное правление, давление на оппозицию, проблемы с медиа и в судебной системе - на семинаре Парламентской ассамблеи НАТО в Батуми позиции президента Маргвелашвили и оппозиции совпали

     Грузия, 25 апреля, ГРУЗИНФОРМ. О проблемах с точки зрения демократии в Грузии говорят не только оппозиция и третий сектор, - об этом на семинаре Парламентской ассамблеи НАТО заявил представитель партии «Европейская Грузия», заместитель председателя Парламента Серги Капанадзе. Ту же позицию зафиксировала парламентский секретарь президента Грузии Георгия Маргвелашвили – Ани Нацвлишвили, по мнению которой «в Грузии есть проблема с неформальным правлением (имеет в виду экс-премьер-министра Грузии, миллиардера Бидзину ИванишвилиГРУЗИНФОРМ), а также со свободой медиа и независимостью правосудия (имеет в виду обжалованное в Страсбургском суде решение Верховного суда Грузии о передаче де-факто телекомпании Михаила Саакашвили «Рустави 2» законному владельцу – бизнесмену Кибару ХалвашиГРУЗИНФОРМ).
«Я привел цитаты из заключений международных организаций, отчетов Госдепартамента США, где речь идет о проблемах демократии в Грузии. Это мы сделали из-за того, что о проблемах в демократии Грузии говорят не только оппозиция и третий сектор. Серьезные влиятельные организации считают, что с этой точки зрения есть проблемы. Речь идет, в первую очередь, о неформальном правлении, свободе СМИ, суда и давлении на политических оппонентов и в целом, попытках со стороны правительственной команды подогнать под себя Конституцию и продлить свое правление. Я заявил, что у них нет ни ответа на решение проблем, ни выхода», - заявил Серги Капанадзе.
«Все международной сообщество, представители стран-членов НАТО увидели, насколько малое основание есть у больших критических оценок, которые выражают представители оппозиции в отношении нашей команды и процессов в Грузии», - заявил в ответ лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.
«У оппозиции не было ответных аргументов, они практически не смогли назвать те претензии, о которых говорили. Мы искренне и аргументировано представили всю информации по тем вопросам, которые накопились. Эта сессия развеяла все вопросы и все те критические оценки, которые перед иностранцами в течение этих месяцев представители оппозиции представили разными средствами – письменно или устно. Я бы сказал, что на сегодняшней сессии правда была на нашей стороне!», - заключил Талаквадзе.