Право
Лица, совершившие преступление на территории дипломатического представительства или консульского учреждения Грузии за рубежом, будут привлекаться к уголовной ответственности по грузинскому законодательству

     Грузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Соответствующие поправки входят в «Уголовный кодекс» Грузии. Они были инициированы на заседании бюро Парламента Грузии. Правительство поясняет, что за пределами регуляций в законодательстве остаются такие случаи, когда преступление совершено на территории посольства или консульства Грузии за рубежом.
«Собственно территорию посольства или консульского учреждения Грузии в иностранном государстве ни один международный договор или соглашение не считают напрямую территорией Грузии, а здание дипломатического представительства – неприкосновенно. Соответственно, если преступление совершено на территории посольства или консульского учреждения Грузии за рубежом и не существует уголовной ответственности за преступление, совершенное за рубежом, опасность возникновения правового вакуума совершенно реальна», - отмечается в объяснительной записке законопроекта.