За рубежом
Дональд Трамп - Все члены НАТО должны тратить на оборону 2% от ВВП и даже немного более

     Грузия, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Администрация США жедает, чтобы все члены НАТО должны тратить на оборону более 2% от внутреннего валового продукта», — заявил президент США Дональд Трамп в Вашингтоне на совместной пресс — конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.
По словам Трампа, союзники НАТО должны вносить справедливую долю средств на оборону альянса.
«Мы говорили о необходимости усиления Североатлантического альянса. Все члены должны выполнять обязательства и тратить 2% от ВВП и надеюсь, даже более того», — заявил Дональд Трамп.

Йенс Столтенберг - У Грузии есть все практические механизмы для подготовки к членству в НАТО

     «У Грузии есть все практические механизмы для подготовки к членству в НАТО», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
«Действенный план членства в НАТО не является составной частью процесса, частью процесса интеграции Грузии в альянс. До того, пока Грузия станет членом НАТО, должен быть консенсус членов НАТО по MAP», — заявил Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил на вопрос журналиста Первого канала, какие ещё шаги должна сделать Грузия, чтобы подтвердить, что заслуживает быть членом альянса.
Как отметил Столтенберг, Грузия должна продолжать реформы, модернизацию вооруженных сил, чтобы удовлетворять стандартам НАТО, утвердить защиту верховенства закона, обеспечить независимость правосудия, бороться с коррупцией.

Йенс Столтенберг - Прогресс Грузии будет признан и мы должны найти пути для выражения формы этого прогресса

     «Грузия должна продолжать реформы, модернизацию вооруженных сил, чтобы удовлетворять стандартам НАТО, утвердить защиту верховенства закона, обеспечить независимость правосудия, бороться с коррупцией», — так ответил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на вопрос журналиста Первого канала, какие ещё шаги должна сделать Грузия, чтобы подтвердить, что заслуживает быть членом альянса.
Как заявил Столтенберг, данные реформы помогут Грузии на пути евроатлантической интеграции.
«Мы ещё не приняли решение о форматах. Все члены организации выразили твердую поддержку Грузии и её устремлениям. Мы продолжим осуществлять практическую и политическую помощь Грузии. Члены альянса высказали благодарность вашей стране за участие в миротворческих операциях НАТО.
Уверен, что прогресс Грузии будет признан и мы должны найти пути для выражения формы этого прогресса. В какой конкретной форме он будет выражен, пока что решение не принято. Детальной программы саммита пока нет», — заявил Первому каналу Йенс Столтенберг.

1tv.ge