Общество
Англия и США предъявляли нациям, не говорящим на английском языке, ультиматум: признайте наше господство добровольно, в противном случае неизбежна война! – Александр Чачия

     Грузия, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Брянске, на Международном форуме Победителей выступил академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор Александр Чачия, руководитель делегации из Грузии. Его речь вызвала огромный интерес участников Форума и горячие аплодисменты, которые не стихали даже после того, как Чачия сошёл с трибуны и занял своё место в зале.

Александр Чачия напомнил, что после речи Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года, которая стала началом «холодной войны», он предложил создать братскую ассоциацию народов, говорящих на английском языке. «Тогда Сталин дал интервью, где сказал:
«Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы, как единственно полноценная нация, должны господствовать над другими нациями…»

Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляли нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, тогда все будет в порядке, в противном случае неизбежна война!», -
заявил, в частности, в своём выступлении руководитель грузинской делегации.

Подробнее - читайте в «Брянских новостях»

ГРУЗИНФОРМ
продолжит знакомить читателей с эксклюзивными материалами с Форума.