Общество
«Журналист полгода прослушивал телефоны британского принца!»

news_of_the_worldСообщает собственный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ в странах Евросоюза Джулиана Дюма: известная британская газета NEWS OF THE WORLD попала в очередной скандал, в результате чего ей предстоит выплатить в виде компенсации миллионы фунтов стерлингов

Следствие выяснило, что в 2004-2006 годы с целью сбора информации NEWS OF THE WORLD   действительно незаконно проводила мониторинг личных телефонных разговоров 8 известных личностей. В том числе - известной британской актрисы   Сиены Миллер,  секретаря по культуре Теса Джулиса и его бывшей жены.

На прошлой неделе Скотланд Ярд задержала явившихся  добровольно для допроса бывшего руководителя службы новостей   NEWS OF THE WORLD Яна Эдмондсона и ведущего репортера газеты Невиля Терлбека, которых, между тем, после уплаты залога освободили. Суд по их делу состоится в сентябре.

В News international, являющейся владельцем газеты, заявляют, что они наняли группу адвокатов, которые обеспечат своевременную и справедливую выплату компенсаций.

Согласно последней информации, в указанном списке упомянутых общественных деятелей оказались бывший премьер-министр Гордон Браун и в одно время звезда футбола.

Между тем,   исключительное недовольство общественности вызвала распространенная вчера информация Independent on Sunday о том, что в этот скандал попала и королевская семья. Оказалось, что NEWS OF THE WORLD прослушивала также телефонные разговоры принцесс Беатрис и Юджин. Журналист газеты «Ньюс оф зе ворлд» (News of the World) Клайв Гудман приговорен к четырем месяцам тюрьмы. Он признан виновным в прослушивании телефонных переговоров принца Чарльза. Главный редактор скандальной газеты, узнав о решении суда, подал в отставку. Судья назвал действия Гудмана «грубым вторжением в личную жизнь», которое не имеет ничего общего со свободой прессы. Согласно материалам следствия, журналист почти полгода прослушивал телефоны британского принца, не имея на это официальной санкции.

Для справки: «Ньюз оф зе волд» — самое массовое издание Великобритании. Его читательская аудитория превышает 9 миллионов человек.