Актуально
Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий углубление сотрудничества в сфере обороны между Грузией и Израилем, подписали в Тель-Авиве министры обороны двух стран Леван Изория и Авигдор Либерман (видео)

     Грузия, 7 мая, ГРУЗИНФОРМ. Завершился официальный визит Левана Изория в Тель-Авив. Он провел переговоры со своим израильским коллегой, а также посетил Институт исследования национальной безопасности Израиля (INSS). «Мы подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в разных сферах, особенно в сфере военного образования. В частности, Израиль подготовит 9 грузинских батальонов. Мы также формируем рабочую группу для того, чтобы интенсивно изучить как резервную и мобилизационные системы Израиля, так и подходы Израиля с точки зрения изучения гражданской обороны в рамках среднего образования», - заявил Изория (видео см. здесь).
В ходе переговоров с Авигдором Либерманом Изория ознакомил израильскую сторону с проводимыми в Грузии реформами в сфере обороны. После переговоров министры обменялись сувенирами. В рамках визита Изория также встретился с секретарем Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шабатом, а также посетил Музей жертв холокоста в Иерусалиме.