Политика
Грег Крейг: «Убежден - задержание еврейских бизнесменов планировалось в высших эшелонах власти Грузии!»

grek-qreigiОбщественности уже хорошо известно о скандале вокруг еврейских бизнесменов - Рони Фукса и Зеэва Френкеля. По его поводу специальный репортаж подготовили студия «Джи Эн Эс» и журналист Нана Лежава, в котором приводятся не известные доселе детали этого дела.

В репортаж вошел и комментарий бывшего советника президента США Барака Обам по юридическим вопросам Грега Крейга, который убежден, что задержание бизнесменов   планировалось в высших эшелонах власти Грузии.

«Факт, что скоординированные действия были предприняты со стороны четырех министров правительства и президента. Весь этот план, чтобы засадить Рони Фукса в тюрьму, разработали министры финансов, юстиции, внутренних дел и премьер вместе с Саакашвили» - заявляет Крейг.

Вместе с тем, в передаче приводятся и комментарии членов семьи бизнесмена, в которых отмечается, что «грузины сделали все для того, чтобы заманить Фукса и Френкеля в Грузию, это им хорошо удалось, и они, заманив в ловушку, задержали невиновных людей».

«В правовом государстве не было бы такого суда. Идет политическая игра, в которой на весах лежат сотни миллионов американских долларов!» - заявляют близкие бизнесменов.

Многие зарубежные издания пишут, что власти Грузии заперли бизнесменов в тюрьму, тем самым, пытаясь избежать выплаты 100 миллионов долларов. Тогда, как представители грузинских оппозиционных политических партий всю ответственность за ущемление имиджа страны возлагают лично на премьера Нику Гилаури.