За рубежом
Путин на встрече с Пашиняном рассчитывает на поступательное развитие отношений

     Грузия, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. резидент РФ Владимир Путин выразил надежду, что при новом правительстве Армении отношения между двумя странами будут развиваться так же динамично, как и раньше. Об этом он заявил в ходе первой встречи с новым премьером Николом Пашиняном.
"Я хочу пожелать вам успехов на посту руководителя правительства и надеюсь, что наши отношения будут развиваться так же поступательно, как это было до сих пор", - сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что Армения является "нашим ближайшим партнером и союзником в регионе". Он добавил, что это касается как экономического взаимодействия, так и вопросов безопасности. Путин выразил надежду, что результаты в экономическом сотрудничестве двух стран удастся приумножить.
Путин напомнил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, на ее долю приходится более 25% товарооборота Армении, а российские капиталовложения составляют 35% всех инвестиций в армянскую экономику. "У нас за последнее время наблюдается рост товарооборота где-то на 25%. При этом опережающими темпами растут поставки сельхозпродукции из Армении на российский рынок, за предыдущие месяцы этот рост составил 38%", - сказал Путин, подчеркнув, что "это очень хорошая динамика".
Путин заверил, "что Москва будет также активно работать с Ереваном на международной арене, в международных организациях, начиная с ООН, где Армения и Россия всегда поддерживали друг друга, и заканчивая нашими региональными организациями - и в сфере безопасности, и в сфере экономического развития".
Со своей стороны Пашинян заявил: "Есть то, что не нуждается в обсуждении, - это стратегические союзнические отношения между Арменией и Россией, по этому вопросу в Армении существует консенсус". "Я думаю, никто у нас никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений. Мы настроены дать новый импульс этим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономической сфере", - заявил глава правительства Армении. Он также выразил надежду на развитие отношений с Россией в военно-технической сфере. В связи с этим Пашинян вспомнил Парад 9 мая, выразив "восхищение достижениями российского военно-промышленного комплекса".
Новый премьер Армении особо отметил: "Мы очень высоко ценим сбалансированную позицию, которую Россия продемонстрировала в ходе нашего внутриполитического кризиса". "Это была очень конструктивная позиция. И я думаю, что это высоко ценится не только со стороны нашего правительства, но и вообще в армянском обществе", - заявил Пашинян.

tass.ru