Актуально
Правительство Грузии собирается взять новый долг

euro_bondТак же, как в 2008 году, правительством и на сей раз выпущено ценных бумаг на 500 миллионов долларов. Но, в отличие от выпущенных в 2008 году 5-летних еврооблигаций, нынешние - 10-летние. Новыми евробондами правительство, в основном, перекрыло предыдущие облигации. Согласно изменениям в Закон «О государственном долге», утвержденным в Парламенте на прошлой неделе, в государственном бюджете 2011 года процентная ставка и срок действия евробондов установлены не будут. По заявлению заместителя министра финансов Папуны Петриашвили, изменилась редакция проекта, из которого изъята оговорка о том, что в законе о бюджете должны быть определены процентная ставка и срок действия. По его словам, процентная ставка евробондов и срок их действия устанавливается во время торгов, и определить их заранее невозможно.

А сегодня о выпуске евробондов министр финансов Каха Баиндурашвили рассказал на заседании финансово-бюджетной комиссии Парламента.

Часть экспертов считает, что рефинансирование старых еврооблигаций пока преждевременно, и правительство берет новый долг для иных целей. «Если целью очередной эмиссии ценных бумаг является перекрытие старых облигаций, исходя из того, что в 2008 году они были выпущены сроком на 5 лет и возвращение их предусмотрено к 2013 году, то министерство осуществило бы эмиссию в 2013 году. Правительство собирается взять новый долг! Это – не рефинансирование! Последнее имело бы место в том случае, если бы ценные бумаги были выпущены в период выплаты существующих обязательств, т.е. в 2013 году. По нашей информации, планируется размещение ценных бумаг на бирже», - заявляет эксперт по экономическим вопросам Вахтанг Гзиришвили.